Ученый совет медицинского факультета является высшим коллегиальным органом управления факультета. Срок полномочий Ученого совета факультета не превышают 5 лет.
В состав Ученого совета факультета входят: декан факультета, заместители декана, заведующие кафедрами.
В состав Ученого совета факультета могут входить ведущие профессора и доценты, представители общественных и студенческих организаций, в также представители организаций и учреждений, с которыми факультет сотрудничает в области учебной и научно-исследовательской деятельности.
Основной задачей Ученого совета медицинского факультета является определение текущих и перспективных направлений деятельности Факультета, объединение усилий руководства факультета, научно-педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала факультета в целях подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям, координация учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности факультета.

План работы Ученого совета медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный
университет им. И.Н. Ульянова»
План работы учебно-методической комиссии медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»
на 2018/2019 учебный год